Menu Fechar

Reencontros de Música Contemporânea 2019

A segunda edição dos Reencontros de Música Contemporânea terá lugar no mês de Março, no Teatro Aveirense. 
Em destaque estarão, uma vez mais, Cândido Lima (1939) e, de regresso a Portugal, Beat Furrer (1954), com estreias absolutas do primeiro e estreias nacionais do segundo, mas também Tiago Cutileiro, com a produção de estreia da sua ópera Tudo Nunca Sempre o Mesmo Diferente Nada.

A grande participação de jovens músicos (concertos NMpNM, Lab MM, MEC, concerto monográfico de Cândido Lima e estreia absoluta da sua obra para coro infantil e orquestra de cordas) e de jovens compositores (sobretudo Lab MM e MEC) espelha a contínua aposta da Arte no Tempo no futuro da música.

[CONCERTOS]

Quinta-feira, 7 de Março | 21h30
Teatro Aveirense | Sala Principal
[C1] Nadar Ensemble
obras de L. A. Pena, N. Diels, P. Jodlowski e M. Beil

Sexta-feira, 8 de Março | 19h00
Igreja do Mosteiro de Jesus / Museu de Aveiro
[C2] Música em Criação
obras de C. Pina, H. Xavier, J. C. Pinto e M. Martins

Sábado, 9 de Março | 21h30
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C3] Grupo de Percussão da Universidade de Aveiro
obras de R. Ribeiro, T. Cutileiro e C. Lima

Domingo, 10 de Março | 18h00
Teatro Aveirense | Sala Principal
[Op] “Tudo Nunca Sempre o Mesmo Diferente Nada”
ópera de Tiago Cutileiro; encenação de Sónia Baptista, Leonor Keil e Sara Carinhas; Inês Simões e Maria João Sousa (sopranos), Maria Ermida e Nélia Gonçalves (meio-sopranos); agrupamento ars ad hoc; video de Raquel Melgue; desenho de luz de pedro fonseca/colectivo, ac

Domingo, 10 de Março | 21h30
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C4] Magnet duo
obras de N. A. Hüber, L. A. Pena, D. Silva, D. Andrikopoulos e M. Burtner

Quinta-feira, 14 de Março | 19h00
Teatro Aveirense | Sala Principal
[C5] ars ad hoc
obras de Beat Furrer

Sexta-feira, 15 de Março | 19h00
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C6] NMpNM solos
alunos de ensino artístico especializado de música
obras de A. C. Rosa, P. Bento, D. Carvalho, R. Torres, P. Santos, J. Ramos, Â. da Ponte, J. P. Oliveira, R. Borges, J. Pais, B. Lima e L. Salgueiro

Sexta-feira, 15 de Março | 21h30
Teatro Aveirense | Sala Principal
[C7] Orquestra Metropolitana de Lisboa
R. Guerreiro, direcção; A. Bernardo, soprano
obras de P. Amaral, B. Furrer, G. Mahler

Sábado, 16 de Março | 19h00
Teatro Aveirense | Sala Principal
[C8] Obras pedagógicas de Cândido Lima

Sábado, 16 de Março | 21h30
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C9] Gilberto Bernardes
obras de J. Harvey, K. Stockhausen, N. Scherzinger e R. Ribeiro

Domingo, 17 de Março | 19h00
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C10] NMpNM conjunto
Dinis Sousa, direcção; alunos de ensino artístico especializado da música
obras de Â. da Ponte, T. Cutileiro, I. C. Silva, Â. Lopes, P. Rocha, F. Lopes, C. Caires, R. Ribeiro e J. C. Pinto

Quinta-feira, 21 de Março | 18h30
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C11] Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira
obras de É. Tavares, A. Simões, S. Marita, F. Rosa, H. Xavier, R. Almeida, M. Domingues, J. C. Pinto e M. Vieira

Sexta-feira, 22 de Março | 21h30
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C12] Philippe Trovão + Ricardo Guerreiro
obras de J. Peixinho, J.-C. Risset e R. Guerreiro

Sábado, 23 de Março | 19h00
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C13] Jovens Músicos AnT 2019 | Rita Miragaia e Matilde Freiria
obras de A. Chagas Rosa, R. Torres, R. Dias, P. Berardinelli e M. André

Sábado, 23 de Março | 21h30
Teatro Aveirense | Sala Principal
[C14] Orquestra das Beiras e Coro do CMACG
Dinis Sousa, direcção; Ângela Alves e João Carlos Soares, preparação coral
obras de C. Lima, B. Furrer e A. Schönberg

[INSTALAÇÕES, OFICINA e APRESENTAÇÕES]

Sábado, 9 de Março | 21h00
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
apresentação pelo autor da instalação TNSoMDN de Tiago Cutileiro

Sábado, 9 de Março | 22h30
Teatro Aveirense | Sub-palco
apresentação pelo autor da instalação Incertae Sedis de Ricardo Guerreiro

Domingo, 10 de Março | 11h00
Teatro Aveirense | Salão Nobre
oficina de xilofone: “da exploração à criação”
com Hélvio Mendes

Sábado, 16 de Março | 16h00
Teatro Aveirense | Salão Nobre
apresentação da base de dados OCAP-BD
por Pedro Bento

10 a 23 de Março
visitas guiadas às instalações, sob marcação

Scroll Up