Menu Fechar

Reencontros de Música Contemporânea 2019

A segunda edição dos Reencontros de Música Contemporânea terá lugar no mês de Março, no Teatro Aveirense. 
Em destaque estarão, uma vez mais, Cândido Lima (1939) e, de regresso a Portugal, Beat Furrer (1954), com estreias absolutas do primeiro e estreias nacionais do segundo, mas também Tiago Cutileiro, com a produção de estreia da sua ópera Tudo Nunca Sempre o Mesmo Diferente Nada.

A grande participação de jovens músicos (concertos NMpNM, Lab MM, MEC, concerto monográfico de Cândido Lima e estreia absoluta da sua obra para coro infantil e orquestra de cordas) e de jovens compositores (sobretudo Lab MM e MEC) espelha a contínua aposta da Arte no Tempo no futuro da música.

[CONCERTOS]

Quinta-feira, 7 de Março | 21h30
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C1] Nadar Ensemble
obras de L. A. Pena, N. Diels, P. Jodlowski e M. Beil

Sexta-feira, 8 de Março | 19h00
Igreja do Mosteiro de Jesus / Museu de Aveiro
[C2] Música em Criação
obras de R. Resende, M. Martins, C. Pina, J. C. Pinto e J. Reis

Sábado, 9 de Março | 21h30
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C3] Grupo de Percussão da Universidade de Aveiro
obras de R. Ribeiro, T. Cutileiro e C. Lima*

Domingo, 10 de Março | 18h00
Teatro Aveirense | Sala Principal
[Op] “Tudo Nunca Sempre o Mesmo Diferente Nada”
ópera de Tiago Cutileiro; encenação de Sónia Baptista, Leonor Keil e Sara Carinhas; Inês Simões e Maria João Sousa (sopranos), Maria Ermida e Nélia Gonçalves (meio-sopranos); agrupamento ars ad hoc; video de Raquel Melgue; desenho de luz de pedro fonseca/colectivo, ac

Domingo, 10 de Março | 21h30
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C4] Magnet duo
obras de N. A. Hüber, L. A. Pena, R. Penha, D. Andrikopoulos e M. Burtner

Quinta-feira, 14 de Março | 19h00
Teatro Aveirense | Sala Principal
[C5] ars ad hoc
obras de Beat Furrer**

Sexta-feira, 15 de Março | 19h00
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C6] NMpNM solos
alunos de ensino artístico especializado de música
obras de P. Santos*, P. Bento*, F. Lopes*, J. Ramos*, A. C. Rosa*, B. Lima*, R. Torres*, L. Salgueiro*, J. Pais*, Â. da Ponte* e J. P. Oliveira*

Sexta-feira, 15 de Março | 21h30
Teatro Aveirense | Sala Principal
[C7] Orquestra Metropolitana de Lisboa
B. Furrer[1] e R. Guerreiro, direcção; A. Bernardo, soprano
obras de P. Amaral, B. Furrer** [1], G. Mahler

Sábado, 16 de Março | 19h00
Teatro Aveirense | Sala Principal
[C8] Obras pedagógicas de Cândido Lima

Sábado, 16 de Março | 21h30
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C9] Gilberto Bernardes
obras de J. Harvey, K. Stockhausen, N. Scherzinger e R. Ribeiro

Domingo, 17 de Março | 19h00
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C10] NMpNM conjunto
Dinis Sousa, direcção; alunos de ensino artístico especializado da música
obras de D. Carvalho*, R. Borges*, C. Caires*, P. Rocha*, I. C. Silva*, Â. Lopes*, R. Ribeiro*, J. C. Pinto*, T. Cutileiro* e Â. da Ponte*

Quinta-feira, 21 de Março | 18h30
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C11] Laboratório de Música Mista José Luís Ferreira
obras de É. Tavares, A. Simões, S. Marita, F. Rosa, H. Xavier, R. Almeida, M. Domingues, J. C. Pinto e M. Vieira

Sexta-feira, 22 de Março | 21h30
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C12] Philippe Trovão + Ricardo Guerreiro
obras de J. Peixinho, J.-C. Risset e R. Guerreiro*

Sábado, 23 de Março | 19h00
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
[C13] Jovens Músicos AnT 2019 | Rita Miragaia e Matilde Freiria
obras de A. Chagas Rosa*, R. Torres*, R. Dias*, P. Berardinelli* e M. André

Sábado, 23 de Março | 21h30
Teatro Aveirense | Sala Principal
[C14] Orquestra das Beiras e Coro do CMACG
Dinis Sousa, direcção; Ângela Alves e João Carlos Soares, preparação coral
obras de C. Lima*, B. Furrer** e A. Schönberg

* estreia absoluta
** estreia nacional

[INSTALAÇÕES, OFICINA e APRESENTAÇÕES]

Sábado, 9 de Março | 21h00
Teatro Aveirense | Sala Estúdio
apresentação pelo autor da instalação O que o dia não faz, não permite que aconteça, de Tiago Cutileiro

Sábado, 9 de Março | 22h30
Teatro Aveirense | Sub-palco
apresentação pelo autor da instalação Incertae Sedis de Ricardo Guerreiro

Domingo, 10 de Março | 11h00
Teatro Aveirense | Salão Nobre
oficina de xilofone: “da exploração à criação”
com Hélvio Mendes

Sábado, 16 de Março | 16h00
Teatro Aveirense | Salão Nobre
apresentação da base de dados OCAP-BD
por Pedro Bento

10 a 23 de Março
visitas guiadas às instalações, sob marcação

Scroll Up